Санкт-Петербург часовая школа Артюхова

Обучение

Обучение часовому делу в Санкт-Петербурге.
Школа Николая Артюхова.

Санкт-Петербург стал ещё одним центром обучения в области часового дела для всех желающих. И это не удивительно, ведь именно в Питере находится Петродворцовый Часовой завод “Ракета” а рядом с производством в большом городе, обязательно должно быть учебное пространство. 

Инициатором организации часовой школы в Санкт-Петербурге выступил Николай Артюхов. Многолетний опыт работы на “Ракете” и путь от производственного часового мастера до специалиста по разработке новых моделей часов, а так же практика ведения собственного бизнеса ремонтных мастерских сформировали у Николая Артюхова оптимальное представление о методах обучения, объёме знаний и практики, которые необходимо передать молодым специалистам, для поддержания должного уровня квалифицированных кадров как в стране в целом, так и на уровне личной заинтересованности в собственном развитии каждого ученика.   

Об успешности подхода к организации обучения говорит и активное ученическое профессиональное сообщество в котором постоянно разбираются вопросы связанные с  ремонтом и обслуживанием часов – механических, кварцевых, наручных, настольных, настенных. 

Группа ВКонтакте – Ремонт часов, СПБ “Артюхов и партнёры” насчитывает более 1500 участников,

Группа ВКонтакте – Школа часовых мастеров “Время Артюхова” более 500 участников.

В процессе подготовки курса, изготовлении оборудования для учебного класса, оформлении методических материалов и проведении практических занятий Николаю Артюхову помогают преемники. Часовое дело – есть примеры в истории зачастую дело династий. Успешные наработки и мастерство эффективно сохраняются и преумножаются. Так и Николаю Артюхову удалось организовать часовую школу одновременно с параллельным управлением часовыми мастерскими  за счёт преемников на которых можно положиться. 

Так что ученикам школы не стоит боятся, что их учитель оторван от работы в мастерской или что вся организация учебного процесса зависит только от одного человека. В организации обучения участвуют сильные специалисты с хорошим практическим опытом, которые во всём оказывают содействие.

Обучение в часовой школе Николая Артюхова не ограничивается только теорией и практикой за верстаком. Посещение часового завода Ракета для знакомства с производством и цепочками маркетинга и реализации продукции – входит в обучение. 

На производстве освещается сложность организации предприятия по производству часов, виды оборудования, задействованные в тех или иных операциях, типы инструмента, виды выполнения работ, штучные и конвейерные операции, разделение работников по специальностям. А так же непростая жизнь часов после выхода с предприятия в продажу и оснащение часами другой техники.

Постпродажное сервисное обслуживание часов – это отдельная от производства индустрия и скорее всего многие выпускники найдут свой профессиональный интерес именно в этой сфере, но понимание истоков производства каждой детали и механизма в целом – важный фундамент знаний. 

Для проведения экскурсии на часовом заводе Николаю Артюхову не нужен экскурсовод, он сам может обо всём рассказать после многих лет работы на этом предприятии.

Николай Артюхов работник ПЧЗ (фото из архива):

Как записаться на обучение

Часовая школа Николая Артюхова проводит курс обучения несколько раз в год. Каждый курс рассчитан на три недели ежедневных занятий по теории и практике с предоставлением всех инструментов, оборудования и учебных часов.

Ознакомиться с информацией и получить контакты вы можете на сайте часовой школы “Время Артюхова” artuhov-school.ru

По итогам обучения выдаются документы государственного образца.

Оцените статью
Часовая школа
Добавить комментарий

  1. Павел!

    Отличное дело! Спасибо огромное Николаю за то что поддерживает это направление, ведь Питер город со значительной историей часового дела, очень важно не потерять это!

    Ответить
  2. Иван В.

    Никогда не думал, что произнесу эту фразу. Изучив всё внимательно, наконец скажу:
    – Похоже в России нет проблем с обучением часовщиков!

    Ответить
  3. Камиль

    Учили первого мастера у вас в академии в Москве, следующего отправим в Питер.

    Ответить
  4. Елена

    Как записаться на курсы?

    Ответить
  5. Серго

    Как записаться в эту школу и есть ли онлайн формат?

    Ответить
T r a n s l a t e